Posted 3 августа 2015,, 08:19

Published 3 августа 2015,, 08:19

Modified 31 января, 05:51

Updated 31 января, 05:51

МИД Эстонии: Военной угрозы для НАТО со стороны России пока нет

3 августа 2015, 08:19

ТАЛЛИН, 3 августа. В настоящее время Россия не представляет военной угрозы для НАТО, заявила министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд.

"В последние годы разными институтами были составлены и опубликованы различные анализы подобного содержания. На данный момент мы не видим прямой военной угрозы для НАТО со стороны России. Естественно, НАТО, как оборонительный альянс, готовится ко всем сценариям", – приводит ее слова DELFI.

Министр отметила, что в последние годы Швеция и Финляндия расширили сотрудничество с альянсом, что положительно сказывается на безопасности региона.

Ранее ректор Шведской военной академии Йохан Викторин и руководитель Оборонного института этого же государства Бенджамин Стол опубликовали сценарий, согласно которому Россия может напасть на Прибалтику и страны Скандинавии. По их мнению, Москва способна пойти на подобный шаг, дабы доказать, что блок НАТО не способен защитить регион и, соответственно, является слабым и медлительным.

Викторин и Стол считают, что Россия в силах взять под контроль Литву, Латвию и Эстонию в течение нескольких дней — если им не придут на помощь. По мнению стокгольмских аналитиков, при реализации подобного сценария Финляндия и Швеция тоже не избегут конфликта.