Posted 3 августа 2015,, 13:05

Published 3 августа 2015,, 13:05

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Лукашенко предложил США сотрудничать без "толкания в спину"

3 августа 2015, 13:05

МИНСК, 3 августа. Белоруссия заинтересована в полноценном сотрудничестве с США, заявил президент республики Александр Лукашенко на встрече с делегацией американских конгрессменов, прибывших в Минск.

"Мы в общем-то от этой позиции никогда не отходили, даже в самые худшие времена наших отношений", - подчеркнул Лукашенко. "Взаимодействовали мы всегда по вопросам обеспечения глобальной и региональной безопасности, что очень актуально сегодня, предотвращения незаконного транзита ядерных материалов", - приводит его слова БЕЛТА.

Лукашенко попросил американских конгрессменов высказать свои замечания. "Мы не любим, когда нас толкают в спину, мы никогда не согласимся с тем, когда нам навязывают силой какую-то волю. Но мы хорошие ученики. Если вы нам предложите варианты, которые будут продвигать нашу страну к суверенитету, большей независимости, если вы нам предложите варианты, которые будут улучшать жизнь белорусского народа, мы будем вам очень благодарны и немедленно возьмем их на вооружение", - сказал президент РБ.

При этом Лукашенко высказал мнение, что проблемных вопросов в отношениях Белоруссии и США меньше, чем сближающих факторов. По его словам, постепенно растет двусторонний товарооборот. "Естественно, мы понимаем, что без него никаких отношений между государствами быть не может, потому что экономика - это фундамент любых отношений", - уверен он. "США для нас - многообещающий торговый партнер и инвестор, и мы это не скрываем. Мы заинтересованы в получении доступа белорусских производителей к платежеспособному, емкому американскому рынку. Взаимно готовы сделать все для того, чтобы комфортно было работать вам здесь, в Беларуси", - отметил глава государства.

Он подчеркнул также заинтересованность белорусской стороны в привлечении инвестиций, развитии производственной кооперации, получении кредитных ресурсов. По словам Лукашенко, американские корпорации проявляют к Белоруссии возрастающий интерес, в том числе в связи с определенными преимуществами, которые дают создание Таможенного союза и участие Белоруссии в Евразийском экономическом союзе. На сегодняшний день в Белоруссии работает около 400 предприятий с американским капиталом. "Однако уверен, что потенциал нашего экономического сотрудничества значительно больше", - добавил глава белорусского государства.

Добавим, что 10 июня президент США Барак Обама продлил еще на год действие американских санкций против Белоруссии, которые были введены в 2006 году в связи с "нарушениями прав человека, связанными с политическими репрессиями, включая задержания и исчезновения (людей), а также в связи с коррупцией, включая неправильное использование государственных активов Белоруссии или неправильное использование их государственным органом".