Posted 3 августа 2015,, 14:15

Published 3 августа 2015,, 14:15

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

СМИ: Представители Киева покинули заседание политической подгруппы в Минске

3 августа 2015, 14:15

МИНСК, 3 августа. Переговоры подгрупп Контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе завершились в Минске, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Белоруссии. В белорусской столице начала работу Трехсторонняя контактная группа по Украине.

По данным источника, в работе принимают участие и представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В переговорах подгрупп в понедельник принял участие замглавы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

Как передает "Луганский информационный центр", по данным источника, близкого к переговорам, представители Киева покинули заседание политической подгруппы Контактной группы. "Представитель Украины Роман Бессмертный по неизвестным причинам покинул заседание рабочей группы по политическим вопросам, хотя оно в эти минуты еще продолжается. Еще раньше помещение, где проходит заседание подгруппы покинул второй представитель Украины - Владимир Горбулин", - рассказал источник.

О том, что Бессмертный покинул переговоры, говорят и многочисленные журналисты, освещающие встречу. "Бессмертный пробежал через холл в сторону выхода", - сообщил один из представителей СМИ Белоруссии.

При этом источник на переговорах рассказал, что представители ЛНР и ДНР в ходе работы политической подгруппы настаивали на обсуждении предложенных ими вариантов редакций статьи 10 закона об особом статусе Донбасса.

Ранее участники переговорного процесса озвучили предложение продлить работу Контактной группы на сутки. Соответствующее решение должно быть принято в ходе сегодняшней встречи.

"Предложение о продлении работы контактной группы на 4 августа поступило от одной из сторон. Окончательное решение будет приниматься контактной группой непосредственно на встрече в Минске в понедельник. Если Контактная группа поймет, что отработать всю повестку дня не получается за один, тогда возможно продление работы группы на следующий день", - сообщил источник в структурах по организации переговоров, слова которого приводит "Интерфакс-Украина".

Предыдущее заседание трехсторонней контактной группы и ее рабочих подгрупп в Минске состоялось 28 июля. Главным итогом той встречи стала новость о том, что стороны подготовили соглашение об отводе от линии разграничения в Донбассе вооружения калибра менее 100 миллиметров и танков, однако документ не был подписан. Кроме того, ключевым вопросом остается демилитаризация населенного пункта Широкино.