Posted 3 августа 2015,, 16:05

Published 3 августа 2015,, 16:05

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Адвокат: Стерлигова не выпустили из Армении в Россию

3 августа 2015, 16:05

ЕРЕВАН, 3 августа. Российский бизнесмен Герман Стерлигов не может вернуться из Армении в Россию из-за возможного задержания при пересечении границы. Об этом сообщил его адвокат Артур Айрапетов.

«Сегодня супруга Германа Стерлигова и его дети вернулись в Россию. Герман Львович не смог покинуть территорию Армении, так как его там предупредили, что российские пограничники будут обязаны его задержать»,— приводит «Интерфакс» слова Айрапетова.

Защитник также добавил, что причиной действий со стороны российских пограничных органов, является объявление бизнесмена в международный розыск по линии «Интерпола».

На прошлой неделе Азербайджан объявил Стерлигова в розыск по линии Интерпола за его деятельность в Нагорном Карабахе. В распространенном посольством Азербайджана в Москве заявлении говорилось, что Стерлигов и его спутники "незаконно пересекли государственную границу Азербайджанской Республики и прибыли на оккупированные Вооруженными силами Армении территории Азербайджанской Республики, выступили там с открытыми призывами, направленными против государства".

Айрапетов 17 июля сообщил о возбуждении в отношении него и Стерлигова уголовного дела о клевете. Иск предъявила дальняя родственница бизнесмена Милана Горенштейн, проживающая в Израиле.

В связи с этим у бизнесмена возникли проблемы с выездом из России, куда он вернулся на несколько дней из Нагорного Карабаха. Однако он все же смог добраться до НКР.

В начале июля Стерлигов вместе с семьей срочно уехал из России в Нагорный Карабах, сославшись на «серьезные обстоятельства». Позднее свой отъезд он объяснил угрозами в свой адрес и в адрес членов его семьи, а также заявил, что готов вернуться в Россию.

Ранее СМИ сообщали, что Стерлигов может стать фигурантом уголовного дела националистической организации "БОРН", члены которой осуждены за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. О возможной связи с националистами из "БОРН" заговорили после того, как лидер организации Никита Тихонов рассказал на суде о планах организовать летний военный лагерь для подготовки боевиков на усадьбе Стерлигова. Его показания подтвердила Евгения Хасис, осужденная по этому делу.

Кроме того, защищающий интересы лидера ультраправой организации "Русский образ" Ильи Горячева адвокат Николай Полозов, имя которого упоминал Стерлигов, заявлял, что Стерлигова планировали вызвать в суд в качестве свидетеля по делу БОРН. Стерлигов категорически отметал подозрения в связи с националистами.