Posted 4 августа 2015,, 06:45

Published 4 августа 2015,, 06:45

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

В столкновениях на киргизско-таджикской границе пострадали пять человек

4 августа 2015, 06:45

БИШКЕК, 4 августа. В ходе конфликта между жителями приграничных сел Киргизии и Таджикистана пять киргизстанцев получили ранения различной степени тяжести. Об этом сообщили в госпогранслужбе Киргизии.

Причиной возникновения конфликта послужило то, что жители Киргизии перекрыли русло канала, вода из которого поступает в таджикские населенные пункты. В ответ таджикские жители перекрыли дорогу на кладбище киргизов, которая идет по таджикской территории. В ходе конфликта около 200 жителей приграничных сел двух стран начали забрасывать друг друга камнями.
"По предварительным данным, в результате конфликта травмы различной степени получили 5 граждан Киргизии", — сообщили в ведомстве. Во время столкновений на территории республики также повреждены семь домов граждан и один автомобиль.
Для недопущения эскалации конфликта погранпредставители двух стран провели в течение последних суток несколько встреч, во время которых было принято решение "о мониторинге обстановки в приграничных районах, а также проведении совместных действий в случае обострения ситуации на госгранице".
По данным киргизских пограничников, в настоящий момент обстановка вблизи киргизско-таджикской государственной границы относительно стабильная. Вечером собравшиеся по просьбе местных властей двух государств покинули место конфликта, но сегодня сюда вновь начали приходить люди. Представили властей Таджикистана и Киргизии также находятся там, передает Asia Plus.

Напомним, протяженность границы между Таджикистаном и Киргизией составляет 978 километров, из которых делимитировано всего 530 километров.