Posted 4 августа 2015,, 09:53

Published 4 августа 2015,, 09:53

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

Белоруссия предлагает рассмотреть вопрос о присоединении Лаоса к зоне свободной торговли с ЕАЭС

4 августа 2015, 09:53

МИНСК, 4 августа. Председатель Палаты представителей Нацсобрания Белоруссии Владимир Андрейченко предлагает проработать вопрос о присоединении Лаоса к зоне свободной торговли (ЗСТ) с Евразийским экономическим союзом. Об этом спикер сообщил на встрече с заместителем министра иностранных дел этой страны Салымсаем Коммаситом.

Андрейченко отметил, что членство Белоруссии в ЕАЭС открывает новые возможности и для Лаоса, с которым у страны постепенно развиваются торгово-экономические отношения. "Тем более что мы председательствуем в ЕАЭС в нынешнем году", - сказал он.

По словам председателя Палаты представителей, заинтересованность в сотрудничестве с развивающимся Евразийским экономическим союзом уже выразил ряд стран. "Они активно подключаются, присоединяются к договору о создании этого интеграционного объединения, а отдельные государства рассматривают вопрос о создании зоны свободной торговли", - сказал он.

Ранее был подписан договор о создании ЗСТ между ЕАЭС и Вьетнамом. Кроме того, аналогичный вопрос рассматривают такие страны, как Новая Зеландия, Индонезия, Турция, Иран. "Товар, который будет произведен, например, на территории Белоруссии, беспошлинно и без всяких технических барьеров может поставляться на рынки других государств ЕАЭС, - пояснил Андрейченко. - Поэтому если у вас есть заинтересованность в создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Лаосом, можно воспользоваться нашим председательством, и мы рассмотрим этот вопрос".

Как передает БЕЛТА, спикер добавил, что в настоящее время вопросом о создании ЗСТ Евразийского экономического союза с несколькими странами занимается Россия.