Posted 4 августа 2015,, 10:45

Published 4 августа 2015,, 10:45

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

Лукашенко: Украина "сама подставилась" в ситуации с Крымом

4 августа 2015, 10:45

МИНСК, 4 августа. По мнению президента Белоруссии Александр Лукашенко Украина "сама подставилась" в ситуации с присоединением Крыма к России.

"Я ситуацию знаю более глубоко. Не надо было подставляться. Может, завтра кто-то захотел бы отрезать кусок Полесья. Вы представляете, какой была бы моя реакция и нашего народа? Мы бы воевали за каждый кусочек земли", — сказал он в интервью негосударственным СМИ, отрывки из которого публикует "Еврорадио".

Стоит отметить, что Лукашенко ранее неоднократно заявлял, что Крым фактически уже не является украинской территорией. Однако официально Минск не делал заявлений о признании Крыма российским. Кроме того, Белоруссия ранее отказалась от подписания итоговой декларации рижского саммита "Восточного партнерства" в мае с формулировкой об "аннексии" Крыма.

Отметим также, что 9 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что все страны, даже те, которые не могут перестать об этом говорить, понимают, что вопрос с Крымом закрыт. В свою очередь, глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что вопрос по Крыму не снят, пока полуостров будет находиться в составе РФ.
21 марта 2014 года президент России Владимир Путин на основании итогов референдума, на котором 16 марта 2014 года почти 97% крымчан проголосовали за вхождение в состав РФ, подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.
Запад обвинил Россию в "аннексии" полуострова, на Украине итоги референдума не признали и приняли закон о "временной оккупации" Крыма.