Posted 4 августа 2015,, 12:11

Published 4 августа 2015,, 12:11

Modified 31 января, 05:53

Updated 31 января, 05:53

Лукашенко: На территории Белоруссии располагаются две абсолютно мирные военные базы РФ

4 августа 2015, 12:11

МИНСК, 4 августа. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что российские военные, базирующиеся на территории его страны, не могут угрожать Украине.

"На нашей территории две абсолютно мирные военные базы. База в Барановичах ― там, наверное, три четверти наших людей служит. База в Ганцевичах ― можно сказать инженерная высокотехнологичная станция, которая ведет контроль за пуском ракет. Они могут атаковать Украину? Нет. У нас есть небольшая группа таможенников и несколько российских пограничников, поскольку границы между Россией и Белоруссией нет. Я дал добро, чтобы их наблюдатели могли с нашего ведома посмотреть", - сказал он в интервью негосударственным СМИ.

"Самолеты я у них просил: "Дайте или продайте по дешевке десяток самолетов. Чемпионат мира мне надо в плане безопасности обеспечить. Они сказали, что могут 3 самолета дать. Я говорю: "Хорошо, один ваш летчик и два наших". Я не знаю, несут они сейчас дежурство или нет. По-моему, они убыли сегодня. Самолетов российских у нас здесь нет", - цитирует президента "Еврорадио".

Как известно, на территории Белоруссии сегодня располагаются две военных базы РФ. Радиолокационная станция «Волга» (Ганцевичи) — входит в состав системы предупреждения о ракетном нападении. Поставлена на боевое дежурство 1 октября 2003 года. Все недвижимое имущество и занимаемый «Волгой» и ее инфраструктурой земельный участок переданы российской стороне в пользование на 25 лет (до 2020 года).
Кроме того, в стране размещены 61-я истребительная авиабаза (Барановичи) и 43-й узел связи ВМФ России, который обеспечивает связь в диапазоне сверхдлинных волн Главного штаба ВМФ РФ с атомными подводными лодками, несущими боевое дежурство в районах Атлантического, Индийского и частично Тихого океанов.