Posted 4 августа 2015,, 13:10

Published 4 августа 2015,, 13:10

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

Жители киргизского села обстреляли таджикский кишлак, шесть человек пострадали

4 августа 2015, 13:10

БИШКЕК, 4 августа. Жители приграничного киргизского села Кок-Таш забросали "коктейлями Молотова" таджикский кишлак Сомониен селения Чоркух. Об этом сообщает Главное управление пограничных войск Госкомитета национальной безопасности Таджикистана.

«4 августа в 12:30 жители селения Кок-Таш Баткенского района применили в отношении скопившихся жителей кишлака Сомониен огнестрельное оружие (охотничье оружие) и «коктейли Молотова», в результате чего шесть граждан Таджикистана получили ранения, двое из них госпитализированы в тяжелом состоянии», - говорится в сообщении пресс-службы ГУПВ ГКНБ Таджикистана.

По данным погранведомства, «подстрекателем и организатором последних волнений в приграничной зоне является глава сельской управы Разия Осорова». «Усарова с целью включения в состав Киргизии территории района Мазор - совместного кладбища жителей селения Сомониен подстрекала население к беспорядкам».

Ранее стало известно, что из приграничных сел были эвакуированы женщины и дети. По сведениям CA-News, правительственная рабочая группа вылетела из Душанбе в зону конфликта.

Утром во вторник сообщалось о бытовом конфликте между жителями приграничных сел Киргизии и Таджикистана. Он начался с возмущения жителей киргизского села Кок-Таш. Они обиделись на соседей — живущих в селе Майское таджиков. Якобы в Майском заблокировали дорогу на местное кладбище. В отместку киргизы перекрыли воду в канале, которая поступает в таджикское село Чорку.