Posted 4 августа 2015,, 14:30

Published 4 августа 2015,, 14:30

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

Лукашенко заверил, что Белоруссия первой не начнет войну с Украиной

4 августа 2015, 14:30

МИНСК, 4 августа. Белоруссия осуществит интервенцию на территорию Украины или позволит это сделать третьим сторонам со своих земель только в том случае, если Киев сам нападет на Минск или "если это не будет противоречить интересам" белорусской стороны. Об этом заявил президент РБ Александр Лукашенко в интервью негосударственным СМИ.

"Никогда с нашей территории никто не будет атаковать Украину, если это не будет противоречить нашим интересам или если Украина сама не нападет на Беларусь. Но такого никогда не будет. Никакой интервенции с территории Беларуси в Украину не будет", - приводит слова белорусского лидера "Еврорадио".

Лукашенко подчеркнул, что не поддерживает вторжение на Украину любых войск и наемников: "Ни российских, ни каких-либо других".

При этом он отметил, что со стороны и российских, и украинских СМИ идет информационная война. "То, как представляется конфликт в российских СМИ, - это посмешище. То же самое происходит со стороны украинских СМИ - идет информационная война", - сказал Лукашенко.

Как сообщалось, глава Белоруссии также заверил, что российские военные, базирующиеся на территории его страны, не могут угрожать Украине.