Posted 4 августа 2015,, 14:27

Published 4 августа 2015,, 14:27

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

Лукашенко: Если бы я сегодня был оппозиционером, то не смог бы прийти к власти

4 августа 2015, 14:27

МИНСК, 4 августа. Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что не смог бы в нынешней политической ситуации прийти к власти из оппозиции.

Корреспондент "Еврорадио" задал главе государства вопрос: "Смог бы Лукашенко-оппозиционер 1994 года победить на выборах Лукашенко-президента 2015 года". Глава государства предположил, что нет. Он отметил, что в начале 90-х "все было еще жестче".

"Тогда заплатили людям и сказали: "Вот так вот должно быть". Но тогда люди валом шли за Лукашенко голосовать. Тогда еще жестче считали", – сказал он. По словам Лукашенко, принципиально изменилась ситуация в стране и вокруг нее, поэтому сейчас шансы оппозиции победить на выборах минимальны.

"Ситуация другая и внешняя, и внутренняя. Но вряд ли бы я победил, если бы сейчас был на их месте. Потому что люди многое поняли. Сейчас у людей есть что терять. Никто не хочет жить в воюющей стране", – заявил он.

Глава государства считает, что нынешняя белорусская оппозиция "слишком далека от народа". "Вы же не верите в свою победу – везде пишете, что Лукашенко победит. Даже те, кто хотел против меня бороться, думают: "Ну, Лукашенко победит", – констатировал он.

Как сообщалось, сегодня президент Белоруссии дает интервью негосударственным белорусским СМИ — "Радио свобода", "Еврорадио" и интернет-порталу tut.by.
Напомним, выборы президента Белоруссии пройдут 11 октября.