Posted 4 августа 2015,, 16:40

Published 4 августа 2015,, 16:40

Modified 31 марта, 06:54

Updated 31 марта, 06:54

Погранслужба Киргизии: Наши пограничники не стреляли в таджикских граждан

4 августа 2015, 16:40

БИШКЕК, 4 августа. Киргизские пограничники не применяли оружие в ходе конфликта между гражданами Киргизии и Таджикистана. Об этом сообщается на сайте Пограничной службы КР.

По данным ведомства, граждане Киргизии и Таджикистана во вторник начали закидывать друг друга камнями, в результате чего трое граждан КР получили травмы. "По предварительной информации, на территории Таджикистана был произведен одиночный выстрел из гладкоствольного оружия. С кыргызской стороны пострадавших от выстрела не имеется", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что пограничные представители Киргизии и Таджикистана отслеживают обстановку в приграничных районах, в случае обострения ситуации на госгранице пограничные подразделения готовы к проведению совместных действий.

По информации пресс-службы аппарата правительства КР, создана межведомственная рабочая группа по расследованию конфликта на киргизско-таджикской границе. Группу возглавил заведующий отделом обороны, правопорядка и чрезвычайных ситуаций аппарата правительства Киргизии Рыскул Джапаркулов.

Ранее Главное управление пограничных войск Госкомитета национальной безопасности Таджикистана сообщало, что "жители селения Кок-Таш Баткенского района применили в отношении скопившихся жителей кишлака Сомониен огнестрельное оружие (охотничье оружие) и "коктейли Молотова", в результате чего шесть граждан Таджикистана получили ранения, двое из них госпитализированы в тяжелом состоянии".

Утром во вторник сообщалось о бытовом конфликте между жителями приграничных сел Киргизии и Таджикистана. Он начался с возмущения жителей киргизского села Кок-Таш. Они обиделись на соседей — живущих в селе Майское таджиков. Якобы в Майском заблокировали дорогу на местное кладбище. В отместку киргизы перекрыли воду в канале, которая поступает в таджикское село Чорку.