Posted 4 августа 2015,, 18:15

Published 4 августа 2015,, 18:15

Modified 31 марта, 06:54

Updated 31 марта, 06:54

Новый премьер Молдавии готов симметрично ответить на торговые ограничения РФ

4 августа 2015, 18:15

КИШИНЕВ, 4 августа. У Молдавии есть симметричный ответ на торговые ограничения со стороны России. Об этом заявил премьер-министр РМ Валерий Стрелец в интервью газете Adevarul.

"У нас есть пока неиспользованные инструменты, такие как симметричные действия. Мы не выдвинули претензии по качеству и соответствию в отношении продуктов, которые импортируются из России. Пока", - приводит слова Стрельца ИА "Infotag".

В случае, если эмбарго России будет и дальше сохраняться, "возможно, и мы примем меры симметричного характера", добавил молдавский премьер.

Вместе с тем глава правительства Молдавии высказался за диалог с Россией. По его словам, Кишинев намерен продемонстрировать, "что нет смысла ограничительными мерами, торгово-экономическим давлением пытаться изменить стратегический вектор, по которому РМ сильно продвинулась, и который не намеревается менять".

Также он отметил, что европейская интеграция - национальный приоритет РМ и заверил, что соглашение о свободной торговле с ЕС не несет в себе никакого риска для российского рынка. "Не попадут европейские товары на российский рынок через Молдову", - уверен Стрелец.

Как сообщалось, 30 июля парламент Молдавии утвердил Валерия Стрельца на должность премьер-министра. Представляя программу деятельности своего кабинета министров в парламенте, Стрелец высказался за перезагрузку отношений с Россией, которая, в его понимании, является "важным партнером" Молдавии.