Posted 6 августа 2015,, 15:50

Published 6 августа 2015,, 15:50

Modified 31 марта, 06:52

Updated 31 марта, 06:52

МИД Литвы нашел "доказательство" того, что РФ заранее готовилась забрать Крым

6 августа 2015, 15:50

ВИЛЬНЮС, 6 августа. В МИД Литвы считают, что паспорт гражданина, которому Литва отказала в выдаче визы, доказывает, что Россия готовилась к "аннексии" Крыма последовательно и заблаговременно. Об этом заявил глава литовского ведомства Линас Линкявичюс.

Как передает DELFI, по его словам, причина отказа во стороны Вильнюса выдать визу россиянину была технической, но она раскрывает и политический контекст.

"Паспорт выдан за несколько месяцев до аннексии Крыма и этот факт, вместе с другими, говорит о том, что Россия готовилась к аннексии Крыма последовательно, заблаговременно… Эта аннексия не имеет ничего общего с мнимыми нарушениями прав русскоязычных, а фиктивный референдум, результаты которого мировое сообщество не признает, был дымовой завесой для заранее спланированного захвата соседней территории. Подобные факты в очередной раз со всей отчетливостью подтверждают то, что косвенно было признано и самой Россией", - уверен Линкявичюс.

По его мнению, есть основания считать, что чиновники, которые выдали паспорт, знали о том, что Крым будет "аннексирован".

"Сейчас трудно гадать, знали ли они. Но факт, что документ, в котором указывается, будто Крым - это Россия, выдан за три месяца до проведения… референдума - делайте выводы сами... Это означает, что готовились тщательно, последовательно и всесторонне", - сказал Линкявичюс.

Ранее консульство Литвы в Калининграде отказало россиянину в выдаче визы из-за того, что в графе "место рождения" Республика Крым помечена как часть России. В твиттере литовского МИДа была опубликована ксерокопия документа, на которой видно, что паспорт выдан в декабре 2013 года.

Напомним, 21 марта президент России Владимир Путин на основании итогов референдума, на котором 16 марта 2014 года почти 97% крымчан проголосовали за вхождение в состав РФ, подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.

В Киеве итоги референдума не признали и приняли закон о "временной оккупации" Крыма Россией. Запад также обвинил Россию в "аннексии" полуострова и нарушении международного права, после чего ввел санкции против РФ.