Posted 6 августа 2015,, 18:35

Published 6 августа 2015,, 18:35

Modified 31 марта, 06:52

Updated 31 марта, 06:52

Киргизия стала пятым членом Евразийского экономического союза

6 августа 2015, 18:35
Киргизия официально стала полноправным членом Евразийского экономического союза наряду с Арменией, Белоруссией, Казахстаном и Россией. Со вступлением в силу договора о присоединении Киргизии к ЕАЭС начинают действовать все нормы ЕАЭС, в их числе отмена таможенного оформления, сборов и таможенного контроля на внутренних границах Союза, применение единого таможенного тарифа и единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС.

БИШКЕК, 6 августа. Киргизия официально стала полноправным членом Евразийского экономического союза наряду с Арменией, Белоруссией, Казахстаном и Россией. Соответствующее сообщение распространила Евразийская экономическая комиссия.

Накануне процедуру ратификации договора о присоединении КР к ЕАЭС завершила последняя из стран ЕАЭС - Казахстан.

Со вступлением в силу договора о присоединении Киргизии к ЕАЭС начинают действовать все нормы ЕАЭС, в их числе отмена таможенного оформления, сборов и таможенного контроля на внутренних границах Союза, применение единого таможенного тарифа и единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС.

Бишкек в декабре подписал договор о присоединении к ЕАЭС. Из всех стран союза Киргизия имеет общую границу только с Казахстаном.

Договор о создании Евразийского экономического союза вступил в силу в начале 2015 года. ЕАЭС создан на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Союз предполагает свободное перемещение между странами ЕАЭС товаров, услуг, капиталов и трудовых ресурсов.