Posted 14 августа 2015,, 08:18

Published 14 августа 2015,, 08:18

Modified 31 марта, 06:46

Updated 31 марта, 06:46

В Балтийском море появились дельфины

14 августа 2015, 08:18

ВИЛЬНЮС, 14 августа. В Балтийском море неподалеку от литовской Смильтине на Куршской косе были замечены дельфины. Специалисты считают, что они приплыли туда из Северного моря.

"Я был приятно удивлен, когда своими глазами увидел двоих дельфинов, которые привольно плавали в Балтийском море у берегов Смильтине. За те 35 лет, что я работаю в Морском музее, это первый раз, когда повезло увидеть такую сказочную картину", - сказал главный ихтиолог Морского музея Литвы Саулюс Каралюс.

Он подтвердил, что замеченные в Балтийском море дельфины - это атлантические афалины. Они плавали примерно на расстоянии 500 метров от дельфинария, передает DELFI. «Может быть, у кого-то возникла мысль, что дельфины из дельфинария вырвались на свободу, но я могу заверить, что все наши дельфины на месте. В дельфинарии живут черноморские афалины. Они действительно похожи на атлантических, только поменьше», - сказал Каралюс.

«Было видно, что дельфины не ослабевшие, здоровые. Они словно играли, прыгали из воды вверх. Было видно, что они находят и пищу – подбрасывали вверх рыбу», - сказал ихтиолог. Он отметил, что с 2000 года это уже третий раз, когда в Балтийском море были замечены атлантические афалины. «Я не сомневаюсь, что дельфины приплыли из Северного моря. Надо надеяться, что они успешно вернутся домой. Балтийское море для них не подходит, хотя кажется, что они себя здесь чувствовали хорошо», - заключил он.