Posted 14 августа 2015,, 14:31

Published 14 августа 2015,, 14:31

Modified 31 марта, 06:45

Updated 31 марта, 06:45

Лукашенко: Если Белоруссия "подставится", с ней разберутся быстрее, чем с Украиной

14 августа 2015, 14:31

МИНСК, 14 августа. Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что война на Украине "вспыхнула" не только по внутренним причинам. По его мнению, за этой "дракой стоят сильные мира сего".

"Мы очень просто рассматриваем ситуацию на Украине: националисты, фашисты, коррупция и прочее. Это на поверхности. Но вспыхнула ведь Украина не только по внутренним причинам", - сказал он во время общения с трудовым коллективом ОАО "Минский завод колесных тягачей", передает портал TUT.by. По его словам, сегодня в мире сложилась очень сложная ситуация и "идет драка за передел мира, за будущее господство, за влияние".

"Поэтому, говоря об Украине (я ни в коем случае не играю на этой теме), надо понимать, что если мы не сориентируемся и где-то подставимся, то с нами разберутся еще быстрее, чем с Украиной", - сказал он. По его словам, сегодня идет жестокий передел мира. "Весь мир сегодня, к примеру, объединился в борьбе с ИГИЛ, - отметил глава государства. - Но никто не подумал о том, а как же этот ИГИЛ, где собрали людей со всего мира, противостоит таким мощным державам".

Лукашенко заметил, что "западная коалиция во главе с Америкой не может с ними справиться". "А почему? А потому что из этой коалиции этот ИГИЛ кто-то финансирует, он кому-то выгоден, догадайтесь сами с трех раз, кому это выгодно, - сказал Лукашенко. - Чтобы изменить архитектуру мира, поделить богатые углеводородом земли. Но не своими руками. А руками вот этих бедолаг, которым в голову вбили некие идеи и они умирают, воюют за какие-то деньги".

Вместе с тем президент указал на то, что сегодня Америка уже не может единолично обеспечить свое лидерство. "Уже появился Китай, где примерно 1,5 млрд человек, Индия с 1,6 млрд, тот же Пакистан - ядерные державы, Евросоюз чем-то недоволен", - заключил президент.