Posted 18 августа 2015,, 05:15

Published 18 августа 2015,, 05:15

Modified 31 марта, 06:43

Updated 31 марта, 06:43

Оппозиционная Компартия Казахстана закрыта решением суда

18 августа 2015, 05:15

АЛМАТЫ, 18 августа. Руководство коммунистической партии Казахстана, закрытой решением суда города Алматы, намерено отстаивать ее до конца. Об этом заявил первый секретарь партии Толеубек Махыжанов. Он называет решение суда политически мотивированным и заявляет о намерении подавать апелляцию.

"И пойдем до конца, вплоть до Комитета по правам человека ООН. На этом суде никого из членов Коммунистической партии Казахстана не было. Дело неподсудно, потому что не может специализированный межрайонный экономический суд города Алматы выносить такое решение, когда центральный аппарат партии находится в городе Семей", - уверен он.

Махыжанов отметил, что Компартия закрыта на основании заявления министерства юстиции о несоответствии количества членов партии списку, предоставленному самой Компартией, однако он полагает, что на самом деле никто не проводил пересчет.

"Мы подавали на 58 тысяч членов, а министерство юстиции заявило о 38 тысячах членов партии. Откуда они это взяли? Никто не проводил пересчет. Ко мне, например, никто из членов партии не обращался, и в другие филиалы тоже никто не обращался", - отметил он.

Как передает радио "Азаттык", руководство министерства юстиции отказалось прокомментировать ситуацию вокруг Компартии Казахстана, переадресовав вопрос в свое управление нормативного обеспечения и контроля за регистрацией общественных объединений и юридических лиц. Его сотрудники, в свою очередь, сославшись на то, что руководитель управления в отпуске, отказались от комментария.

Решение специализированного межрайоного экономического суда города Алматы о ликвидации Коммунистической партии Казахстана вынесено 3 августа.