Posted 19 августа 2015,, 06:59

Published 19 августа 2015,, 06:59

Modified 31 марта, 06:42

Updated 31 марта, 06:42

В банках Казахстана резко вырос курс доллара

19 августа 2015, 06:59
В связи с изменением курса валюты в некоторых банках страны в продаже нет ни долларов, ни евро, ни рублей. По словам работников касс, обмен валюты остановлен до получения дальнейших распоряжений от головных офисов банков. Казахстанские эксперты не исключают, что происходящее - признак того, что ранее установленный верхний потолок коридора в 198 тенге будет преодолен в ближайшие дни.

АСТАНА, 19 августа. Утром в среду курс доллара к тенге в ряде казахстанских банков начал резко расти.

Так, на сайте "Казкоммерцбанка" установлен курс доллара на продажу в 198,67 тенге, на портале Qazaq Banki - 198 тенге, у Forte bank - 197,5 тенге. На сайте фондовой биржи KASE последняя сделка прошла по цене в 195 тенге. Также было предложение по 197 тенге. В то же время на сайте Национального банка РК до сих пор установлен курс в 188,35 тенге.

По данным КазТАГ, с утра 19 августа в банках Актау в продаже нет ни долларов, ни евро, ни рублей. По словам работников касс, обмен валюты остановлен до получения дальнейших распоряжений от головных офисов банков. В некоторых банках, в частности, в «Евразийском», «Казкоммерцбанке», Kaspi, табло с курсом валюты отсутствуют. «Конвертация не будет производиться до уточнения курса валюты», — сообщили кассиры. Такая же ситуация сложилась и в обменных пунктах.
Казахстанский экономист, директор Центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов считает, что происходящее - признак того, что ранее установленный верхний потолок коридора в 198 тенге будет преодолен в ближайшие дни. "Сегодня на KASE средневзвешенный курс тенге составил 188,38 тенге за 1 доллар. Но, естественно, все обратили внимание на то, что максимальный курс предложения на торгах составил 197 тенге за 1 доллар. В целом, это признак того, что ранее установленный верхний потолок коридора в 198 тенге будет преодолен в ближайшие дни. Текущий коридор устанавливался в расчете на сохранение цен на нефть в пределах 55-60 долларов за баррель, но цена уже 48 долларов, а значит требования определенной части бизнеса о резкой девальвации (неважно одномоментной или плавной, но в считанные дни) будут удовлетворены. Думаю, ближайшие дни должны внести ясность в этом вопросе", - написал экономист на своей странице в Facebook.
"Но судя по всему, стране придется пройти через пограничный сценарий. Буду надеяться до последнего, что это не так", - добавил он .
Напомним, что 15 июля 2015 года Нацбанк установил коридор колебания курса на уровне 170-198 тенге за доллар. При этом глава регулятора Кайрат Келимбетов обещал, что курс доллара не будет более 190 тенге в ближайший квартал.