Posted 19 августа 2015,, 19:05

Published 19 августа 2015,, 19:05

Modified 31 января, 06:12

Updated 31 января, 06:12

Коммунисты второго сорта

19 августа 2015, 19:05
В «закрытии» Компартии Казахстана кое-кто в РФ увидел отдаление республики от России. Но вряд ли речь идет о "зачистке" от пророссийских сил – просто Назарбаеву вполне достаточно в качестве оппонентов «правильных» коммунистов.

Решение Алматинского городского суда, постановившего «закрыть» Коммунистическую партию Казахстана, вызвало ожидаемую реакцию у отдельных российских аналитиков. Кто-то решил, что Казахстан тронулся вслед за Украиной, запретившей пропаганду коммунистической идеологии, а некоторые и вовсе сделали вывод, что Казахстан, таким образом, «отдаляется» от России.

Так, ресурс Безформата.ru заявляет, что, несмотря на членство в Евразийском союзе, Казахстан становится все более антироссийским. В качестве дополнительного обоснования упоминается также решение районного суда Джамбульской области, который удовлетворил ходатайство о принудительном помещении активиста Ермека Тайчибекова (того самого, что предлагал в свое время вознаграждение за "голову" Коломойского) в стационар для судебно-психиатрической экспертизы. Сообщается, что поводом для такого решения стали его публикации в социальных сетях с призывами к восстановлению Российской империи и вхождению Казахстана в ее состав.

«Все это, к сожалению, закономерно. Пример Украины показывает, что никакой «многовекторности» во внешней политике соседей РФ нет и быть не может. Есть выбор: ты либо с Россией, либо против нее. Похоже, руководство Казахстана выбрало второе», - делает вывод автор публикации.

На защиту единомышленников поднялись российские коммунисты (впрочем, не КПРФ) и левые. Как сообщает информационно-аналитический портал «Республика», активисты Объединенной коммунистической партии, профсоюза «Защита» и Левого Фронта недавно вышли к посольству Казахстана в Москве, чтобы поддержать коллег из братской республики. Молодой коммунист Иван Морозов так охарактеризовал задачу протестующих: «Цель нашей акции — показать в первую очередь представителям Казахстана, которые находятся у нас в России, что такая политика самое настоящее проявление фашизма и что это недопустимо на постсоветском пространстве».

Протестующие держали плакаты с лозунгами: «Руки прочь от Компартии Казахстана!», «Назарбаев, можно запретить Компартию, но нельзя запретить правду!», «Назарбаев запретил Компартию, как и Гитлер!».

Между тем, есть все основания полагать, ни о каком «запрете коммунизма», и, тем более, «выступлении против России», речь в данном случае не идет.

Начнем с того, что с 2004 года в Казахстане существуют две коммунистические партии – Коммунистическая партия Казахстана и Коммунистическая народная партия Казахстана (именно ее символика на фото). Решение суда касалось только первой из них.

Но все дело в том, что это решение было далеко не первым. Деятельность КПК приостанавливалась уже не один раз. В частности, в октябре 2011 года межрайонный административный суд Алма-Аты «притормозил» деятельность этой партии на шесть месяцев за участие в оппозиционном движении «Народный фронт». В апреле 2012 года суд продлил запрет еще на полгода. В Интернете по поводу КПК уже длительное время сообщается, что партия «запрещена действующей властью Казахстана и действует в подполье».

Таким образом, решение Алматинского городского суда, вынесенное в 2015 году, можно рассматривать в русле логики действий республиканских властей за последние десять лет.

Чтобы разобраться во всем этом, нужно обратиться к истории коммунистического движения в постсоветском Казахстане. Коммунистическая партия Казахстана изначально считала себя правопреемницей республиканской компартии в составе КПСС. Партия была официально зарегистрирована в августе 1998 года и прошла перерегистрацию в марте 2003 года. Однако в 2004 году произошел раскол. Двенадцать членов ЦК КПК вышли из ее состава. Тогда говорили, что «раскольников» смутила чрезмерная оппозиционность и радикализм по отношению к действующей в Казахстане власти, которые проявлялись в политической позиции руководства компартии. Говорили даже с иронией о новом размежевании между «большевиками» и «меньшевиками». Причем «меньшевиками» называли именно сторонников раскола.

В новую партию, которая получила название Коммунистической народной партии Казахстана, перешли около пятнадцати тысяч членов КПК. Однако очень скоро «меньшевики» резко увеличили свою численность, и, тем самым, превратились в «большевиков» - но только по числу членов, а не по «идеям». На выборах в Мажилис в 2012 году партия набрала 7,19 процента голосов, преодолела необходимый барьер и получила семь депутатских мандатов. КНПК стала одной из трех парламентских партий Казахстана и заняла свое место в политической системе.

Сегодня эту партию называют «пропрезидентской», хотя в качестве своей политической платформы лидеры КНПК неизменно называют коммунистическую идеологию. Официально численность партии составляет 90 тысяч человек. К Коммунистической партии Казахстана лидеры КНПК относятся снисходительно. В июне 2007 года секретарь ЦК КНПК Владислав Косарев с иронией отметил, что «структуры КПК полностью разрушены и авторитет партии среди народа сведен практически к нулю».

По странному стечению обстоятельств, вскоре после этого заявления «народных коммунистов» Министерство юстиции Казахстана инициировало масштабную проверку численности КПК. Справедливости ради необходимо отметить, что свою роль в этом сыграли и функционеры самой компартии. Один за другим некоторые активисты, в том числе ряд руководителей региональных организаций КПК, начали публично выступать с резкой критикой в адрес своего руководства. Руководители нескольких региональных филиалов КПК обратились в министерство юстиции с жалобой на деятельность партии и с просьбой проверить ее численность.

Так, бывший секретарь Актюбинского областного комитета КПК Жолдас Ерекенов заявил, что реально в Актюбинской областной организации речь может идти не более, чем о тридцати партийцах, в то время как на бумаге числятся тысячи членов компартии. Партийный лидер посчитал, что нужно иметь смелость и честность сказать людям правду, и лучше закрыть вовремя партию, чем наблюдать за тем, как она дискредитируется своим же руководством.

В итоге, как известно, суд Алма-Аты постановил закрыть КПК ввиду несоответствия количества членов партии списку, предоставленному самой Компартией. Руководство партии рапортовало о 58 тысячах членов, в то время как по данным министерства юстиции в КПК насчитывалось 38 тысяч человек.

Первый секретарь КПК Толеубек Махыжанов называл решение суда политически мотивированным и заявил о намерении подавать апелляцию. Хотя, если говорить честно, это было фактически решение не только официальной юстиции, но и товарищей-коммунистов. Оно было, по сути, поддержано не только бывшими коллегами из Коммунистической народной партии, но и однопартийцами из низовых организаций. И те, и другие не без оснований полагают, что сегодня авторитет КПК, несмотря на заявленную, а порой и действительную «оппозиционность» в Казахстане невысок.

Хотя это совершенно не исключает политической подоплеки судебного решения. Возможно, организационные неувязки и ошибки руководства КПК стали только поводом для демонстративной расправы. На самом же деле партию наказали за неуступчивость и принципиальность, хотя и мало кем поддерживаемую.

Бывший генеральный секретарь Общенациональной социал-демократической партии Амиржан Косанов в интервью радио «Аззатык» заявил, что проверка численности КПК показала желание власти не только воспрепятствовать ее деятельности, но и вконец зачистить все оппозиционное партийное поле. По его мнению, таким неугодным партиям, как КПК, нет места на политической арене.

Как свидетельствуют местные аналитики, главная претензия властей Казахстана к КПК заключается в том, что партия не просто входит в оппозиционный «Народный фронт», но я является едва ли не самым активным его членом. Напомним, что «Народный фронт» при поддержке КПК выступает за смену власти в Казахстане. После беспорядков в декабре 2011 года Жанаозене и их подавления силовыми структурами (когда по официальным данным погибли одиннадцать человек) оппозиционеры призывали сограждан прекратить поддержку «режима Назарбаева».

Альянс коммунистов и «Народного фронта», по данным Ленты.Ru, считается близким к опальному банкиру Мухтару Аблязову, покинувшему Казахстан. Сам олигарх не скрывал своей связи с оппозицией, заявляя, что намерен помогать противникам режима «всеми имеющимися возможностями».

Но при этом Коммунистическая партия Казахстана по имеющимся сведениям никогда не выступала публично с призывами к нарушению территориальной целостности республики, в частности, присоединению страны (или ее части) к Российской Федерации. Напротив, на страничке КПК «В Контакте» (официальный сайт партии и другие партийные ресурсы большую часть времени недоступны) можно найти материалы, содержащие сдержанную критику действий российских властей и российского руководства.

В целом можно сделать вывод, что «оппозиционная» деятельность КПК ограничивается внутренними проблемами Казахстана. Поэтому вряд ли разумно считать эту партию «пятой колонной» какого-либо зарубежного государства.

Совершенно по-иному власти Казахстана относятся к КНПК, которая даже выставляла своего кандидата в президенты республики. На выборах 2011 года им стал секретарь ЦК партии Жамбыл Ахметбеков, получивший свои полтора процента. Естественно, ни о каком кандидате в президенты от КПК речь не шла даже в теории. Не представлена партия и в парламенте.

В общем, можно говорить, что речи о запрете коммунистических идей, как таковых, в Казахстане не идет. Но только если эти идеи «правильные». В республике происходит то же самое, что и в России – власть поддерживает одну единственную «правильную» и сервильную (несмотря на заверения в преданности идеалам марксизма-ленинизма) коммунистическую партию. То есть, Казахстан, по крайней мере в этом, повторяет своего «старшего брата». Согласно этой практике, как в Казахстане, так и в России, все остальные компартии, отмеченные малейшими признаками оппозиционности, автоматически относятся к категории «коммунистов второго сорта». Со всеми вытекающими из этого последствиями.

Ну, а увидеть только в факте запрета КПК доказательство «отдаления» Казахстана от России можно, пожалуй, лишь при большом желании. Наверное, в словах посла США в республике Джорджа Крола, «похвалившего» руководство Казахстана за «многовекторность» во внешней политике, намеков на это куда больше.

Юрий Гладыш