Posted 20 августа 2015,, 11:59

Published 20 августа 2015,, 11:59

Modified 31 марта, 06:41

Updated 31 марта, 06:41

Казахстанцы в панике скупают российские рубли

20 августа 2015, 11:59

АСТАНА, 20 августа. Заявление властей Казахстана о переходе к новой денежно-кредитной политике вызвало ажиотаж на валютном рынке страны.

Как известно, утром в четверг курс тенге по отношению к американскому доллару рухнул сразу почти на 30%. Местные банки под напором покупателей стали ограничивать продажу валюты.

Паника в стране началась еще в среду, когда стало ясно, что тенге опустился до нижней границы коридора - 195 тенге за доллар. Граждане бросились в обменники покупать доллары. Утром в четверг обвал тенге усилился. Из-за ажиотажа многие обменники стали закрываться. Жителям Казахстана пришлось скупать рубли РФ, несмотря на незавидное положение самой российской валюты.

Некоторые коммерческие банки и обменные пункты вообще приостановили продажу доллара и заблокировали свои сайты. Казахстанские СМИ сообщают, что начали закрываться некоторые магазины, в первую очередь, бытовой и цифровой техники, автосалоны, а также интернет-сайты торговых домов.

Напомним, власти Казахстана сегодня объявили об ускоренном переходе к инфляционному таргетированию, которое подразумевает введение режима свободно плавающего курса тенге и отмену валютного коридора, установленного в диапазоне 170-198 тенге за доллар. Валютный рынок на объявление новой политики курсообразования отреагировал падением национальной валюты более чем на 35%.