Posted 21 августа 2015,, 11:33

Published 21 августа 2015,, 11:33

Modified 31 марта, 06:40

Updated 31 марта, 06:40

В Казахстане продолжается валютная паника

21 августа 2015, 11:33
Резкие колебания курса увеличили число граждан, совершающих валютно-обменные операции. Как сообщили в обменных пунктах Астаны, население продолжает активно приобретать доллары, мотивируя свои действия опасениями, что его курс к тенге будет расти на фоне прогнозов ряда аналитиков о равновесной цене до 380 тенге за доллар. Немало граждан продают доллары, пытаясь выиграть на создавшейся в последние дни разнице.

АСТАНА, 21 августа. Среди жителей Казахстана продолжается паника, вызванная решением правительства и Нацбанка страны отпустить курс тенге в свободное плавание.

Резкие колебания курса увеличили число граждан, совершающих валютно-обменные операции. Как сообщили в обменных пунктах столицы Казахстана, население продолжает активно приобретать доллары, мотивируя свои действия опасениями, что его курс к тенге будет расти на фоне прогнозов ряда аналитиков о равновесной цене до 380 тенге за доллар.

Немало граждан продают доллары, пытаясь выиграть на создавшейся в последние дни разнице. Как сообщает корреспондент Tengrinews, цифры на табло с валютными курсами меняются практически ежеминутно. "Я рубли хочу на тенге поменять и не могу. Ну что это такое? Нет, говорят, тенге и все. Обнаглели, донельзя обнаглели, чтобы они все обанкротились", - приводит издание слова одной из местных жительниц.

Директор обменного пункта "Байлык Finance" Айгуль Салыбекова рассказала, что по вечерам возле обменников появляются мошенники: "Очень рекомендую прийти сюда вечером - большой всплеск активности. Вот сейчас вон туда приедут "ломщики" - трое ребят, их где-то три бригады вчера работало. Вечером приходят фальшивомонетчики, сейчас мы их чуть ли не с дракой выгоняли. Они работают в темноте, стараются не выходить на яркий свет. Если вы придете сюда в темное время, увидите, что здесь сформировался целый нелегальный рынок".

"Они ищут места скопления людей возле обменников и становятся в хвост очереди. А потом людей "кидают", - говорит директор обменного пункта.

Накануне власти Казахстана объявили об ускоренном переходе к инфляционному таргетированию, которое подразумевает введение режима свободно плавающего курса тенге и отмену валютного коридора, установленного в диапазоне 170-198 тенге за доллар. Валютный рынок на объявление новой политики курсообразования отреагировал падением национальной валюты более чем на 35%.