Posted 21 августа 2015,, 12:35

Published 21 августа 2015,, 12:35

Modified 31 января, 06:14

Updated 31 января, 06:14

Лукашенко: Перед Белоруссией не стоит проблема выбора - сотрудничать с РФ или с Западом

21 августа 2015, 12:35

МИНСК, 21 августа. Перед Белоруссией не стоит проблема выбора - сотрудничать с Россией или с Западом, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

"У нас нет позиции выбора: с Западом или с Россией, с Западом или с Востоком. Мы никогда ни с кем не вели переговоры, даже за стол переговоров не садились, если перед нами ставили выбор: Россия или Запад", - сказал Лукашенко в ходе встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

Белорусский лидер отметил, что в отношениях России и Белоруссии никогда не было больших проблем и никогда их не будет. "По крайней мере, отсюда (от белорусской стороны) это исходить никогда не будет. И вам любой западный политик, любой американский политик, которые приезжали сюда, никогда не скажут, что мы переговоры вели за счет России и кого-то пугали Россией. Этого никогда не было и не будет", - цитирует Лукашенко агентство БЕЛТА.

"Нашей общей безопасностью, нашей общей с вами независимостью мы никогда не торговались и торговаться не будем, как бы нас ни толкали влево, вправо", - продолжил он.

Вместе с тем Лукашенко отметил, что Минск открыто и честно заявляет о желании нормализовать отношения с Европейским союзом и Америкой. "Точно так, как Россия, точно так, как любое государство. Но не за счет наших интересов. Мы это уже продемонстрировали", - сказал президент Белоруссии. Он обратил внимание на то, что Белоруссия на протяжении многих лет находится под западными санкциями: "Но это наши проблемы, и мы их за счет даже нашей братской России решать никогда не будем".

Как сообщалось, сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер заложили капсулу на месте строительства многофункционального комплекса "Газпром Центр" в Минске.