Posted 21 августа 2015,, 16:00

Published 21 августа 2015,, 16:00

Modified 31 марта, 06:39

Updated 31 марта, 06:39

Зубин Мета и Филармонический оркестр Израиля с успехом выступили в Юрмале

21 августа 2015, 16:00

РИГА, 21 августа. В концертном зале «Дзинтари» с огромным успехом выступил Израильский филармонический оркестр под управлением выдающегося дирижера Зубина Меты. Концерт с участием коллектива одного из ведущих оркестров мира стал одним из самых ярких событий концертной жизни Юрмалы в этом сезоне.

Выступление, в программу которого вошли произведения Рихарда Штрауса, Арнольда Шенберга, Петра Чайковского и Модеста Мусоргского, прошло при полном аншлаге и завершилось под восторженные овации публики.

Концертный зал «Дзинтари», для которого этот сезон стал премьерным после капитальной реконструкции, порадовал зрителей отличной акустикой и великолепной архитектурой. В настоящее время партнером этой знаменитой площадки является банк Rietumu.

«Концерт Израильского филармонического оркестра под управлением всемирно известного дирижера Зубина Меты – безусловно, одно из самых масштабных и ярких культурных событий в Латвии. Символично, что он состоялся именно здесь, в «Дзинтари». Мы видим, что Юрмала меняет свое музыкальное лицо, и, на мой взгляд, это идет ей только на пользу. Выступление столь «звездного» музыкального состава – лучшее тому подтверждение, - сказал член Совета Rietumu Александр Гафин. - Особо отмечу, что организатором гастролей стал сам зал «Дзинтари», с которым банк Rietumu недавно заключил договор о сотрудничестве и партнерстве. Приятно, что при нашей поддержке здесь в Юрмале, самом красивом курорте Балтики, происходят такие яркие, запоминающиеся культурные события».

Один из именитых гостей, присутствовавших на концерте, известный музыкант и директор оркестра «Виртуозы Москвы» Григорий Ковалевский отметил: «Я в очередной раз приятно поражен тем, как великолепно звучат в концертном зале «Дзинтари» великие симфонические произведения. Со всей ответственностью могу сказать, что совершенно ошибочны мнения, которые приходилось слышать, о том, что эта юрмальская площадка не подходит для исполнения классики. Уверен, что многие известные музыканты с радостью примут приглашение выступить в концертном зале «Дзинтари»».

Израильский симфонический оркестр в будущем году отметит свой 80-летний юбилей. Он был создан в 1936 года в Палестине по инициативе скрипача-виртуоза Бронислава Губермана. С этим прославленным коллективом, получившим мировое признание, связаны имена таких гениев мира музыки как Артуро Тосканини, Уильям Стайнберг, Леонард Бернстайн, Бернардино Молинари, Артур Рубинштейн и множество других.