Posted 22 августа 2015,, 21:40

Published 22 августа 2015,, 21:40

Modified 31 марта, 06:39

Updated 31 марта, 06:39

Глава Минюста Эстонии призвал учредить суд для расследования "преступлений коммунизма"

22 августа 2015, 21:40

ТАЛЛИН, 23 августа. Преступления коммунистического режима следует расследовать так же, как преступления нацизма, считает министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу.

"Мы должны вынести преступлениям коммунистического режима оценку международного уровня и совместно осудить их. Преступления коммунистических режимов на сегодняшний день не подлежат компетенции ни одного международного суда. Поэтому я предлагаю заключить межгосударственное международное соглашение, в соответствии с которым будет учрежден межгосударственный суд для расследования преступлений коммунизма, так, как расследуют преступления нацизма", - заявил Рейнсалу, которого цитирует Postimees.

По его словам, этого требует память о жертвах, и новое поколение европейцев должно взять на себя ответственность за то, чтобы преступления коммунизма были осуждены. Это предложение будет включено в повестку дня открывающейся в воскресенье в Таллине международной конференции, приуроченной к очередной годовщине пакта Молотова-Риббентропа, в которой примут участие политики и эксперты из многих стран.