Posted 24 августа 2015,, 07:10

Published 24 августа 2015,, 07:10

Modified 31 марта, 06:38

Updated 31 марта, 06:38

Узбекистан и Великобритания активизируют сотрудничество в борьбе с транснациональной преступностью

24 августа 2015, 07:10
ТАШКЕНТ, 24 августа. Узбекистан и Великобритания подпишут меморандум о сотрудничестве в борьбе с транснациональной преступностью. Об этом сообщил британский посол Джордж Эдгар, завершающий дипломатическую миссию в Ташкенте.
По его словам, в последние годы стороны достигли значимых успехов в двустороннем сотрудничестве. "Это касается, прежде всего, политической сферы. В частности, состоялся ряд визитов на правительственном уровне. В ходе встреч были обсуждены вопросы дальнейшего расширения связей в различных сферах, в том числе в борьбе с транснациональной преступностью. Ожидается подписание меморандума о сотрудничестве в этой области, включая торговлю людьми и оружием, незаконный оборот наркотиков", - приводит его слова ИА «Жахон».
При этом посол подчеркнул, что Узбекистан играет важную роль в обеспечении мира и стабильности в Центральной Азии, вносит большой вклад в социально-экономическое восстановление Афганистана.
Джордж Эдгар также обратил внимание активизацию торгово-экономическое взаимодействия между двумя странами. "Только за последние два-три года на рынок Узбекистана вышли несколько крупных британских компаний, ряд других фирм в настоящее время выражают интерес к налаживанию производства в стране", - сказал он. Говоря о культурно-гуманитарном сотрудничестве, посол отметил эффективную деятельность представительства Британского Совета в Узбекистане.
Эдгар проработал в Узбекистане три года. Новым послом Великобритании в Узбекистане назначен Кристофер Аллан, работавший до этого заместителем главы дипмиссии в Эфиопии.