Posted 24 августа 2015,, 15:25

Published 24 августа 2015,, 15:25

Modified 31 марта, 06:38

Updated 31 марта, 06:38

МИД Эстонии считает, что Россия стала агрессивнее

24 августа 2015, 15:25

ТАЛЛИН, 24 августа. В МИД Эстонии считают, что РФ стала вести себя намного более агрессивно и провокационно. Об этом свидетельствует, в частности, дело Эстона Кохвера, заявила глава ведомства Марина Кальюранд в интервью "Неаткарига".

Кроме того, она отметила, что у границ стран Балтии проходят военные учения России. "Факты тревожные. Россия агрессивнее, чем раньше, поэтому мы в НАТО и ЕС должны прилагать усилия, чтобы удерживать ее от дальнейшей агрессии", - приводит ее слова MixNews.

По мнению Кальюран, действия РФ не должны оставаться безнаказанными со стороны Евросоюза. "Если говорить о запрете импорта рыбных продуктов в Россию, то Россия и другим странам запретила ввоз продовольствия. Мы верим в солидарность ЕС. Это не первый и не последний раз, когда Россия так действует, потому что предлог для разных ограничений можно найти всегда. Однако Россия как член Всемирной торговой организации должна выполнять ее требования", - считает глава МИД Эстонии.

Как сообщалось, 4 июня в России вступил запрет на поставки рыбы и рыбопродукции из Эстонии и Латвии. Причина в том, что РФ не устраивает система обеспечения безопасности продукции. Для производителей шпрот из Прибалтики Россия была крупнейшим рынком сбыта. Теперь латвийские производители заявляют о планах начать поставки консервов в страны Западной Европы и Китай.

19 августа Псковский областной суд приговорил Эстона Кохвера, обвиняемого в шпионаже, контрабанде и незаконном хранении оружия, к 15 годам заключения. Освобождения Кохвера потребовали Таллин, Рига, Вильнюс, Киев, Вашингтон и Брюссель.