Posted 25 августа 2015,, 14:30

Published 25 августа 2015,, 14:30

Modified 31 марта, 06:37

Updated 31 марта, 06:37

В Таджикистане именинника оштрафовали на $633 за торт на дне рождения

25 августа 2015, 14:30

ДУШАНБЕ, 25 августа. Жителя Душанбе Амира Исаева оштрафовали за то, что он принес торт в кафе на празднование собственного дня рождения. Его "проступок" суд оценил в 4 тыс. сомони (примерно $633). Исаев нарушил местный закон "Об упорядочивании торжеств".

Этот закон был принят в 2007 году по инициативе президента Эмомали Рахмона, с целью ограничения "излишних" трат граждан, которые, по мнению таджикского президента, из-за пристрастия к пышным торжествам частенько попадали в кредитную кабалу. Поэтому законом ограничивается число гостей, блюд и автомобилей на свадьбах, поминках и похоронах жителей Таджикистана. "День рождения отмечается добровольно только в семейном кругу", - так гласит 8-я статья закона.

Теперь 25-летний Амир Исаев вынужден убеждать апелляционные инстанции, что как такового празднования дня рождения в кафе не было, имела место встреча с друзьями, передает "Интерфакс". "Мы не праздновали ничего. Не было подарков, не было тостов, даже в торте, который я принес - не было ни свечей, ни подписей. Каждый сам платил за свой заказ", - пишет Исаев в соцсетях.

Стоит отметить, что именно из-за предыдущей записи, в которой он разместил фото праздничного торта, против него и было возбуждено дело. При этом суммарный счет за это празднование, на котором присутствовало тринадцать человек, оказался в десять раз меньше наложенного судом штрафа.