Posted 26 августа 2015,, 06:55

Published 26 августа 2015,, 06:55

Modified 31 января, 06:21

Updated 31 января, 06:21

Молдавский лей за год обесценился на 30%

26 августа 2015, 06:55

КИШИНЕВ, 26 августа. Национальная валюта Молдавии за год потеряла 30% своей стоимости, а средний размер зарплаты в стране увеличился только на 12%.

Официальный курс молдавского лея по отношению к доллару на среду составил 19,1 лея, снизившись на 4 бана, к евро лей упал на 6 банов - до 21,96 лея, сообщили в пресс-службе Национального банка страны. За неделю молдавская национальная валюта обесценилась почти на 1 лей.

По словам директора Кишиневского института стратегических исследований Виктора Чобану, доходы жителей Молдавии сократились как минимум на 20%. "Это означает, что одна пятая часть зарплаты потеряна. В номинальном выражении она выросла, а в долларовом исчислении – сократилась", — цитирует эксперта "Sputnik-Молдова".

"Если сопоставить с данными международной статистики, то доходы населения в целом падают. Леевый номинал хоть и вырос, но тут надо еще учитывать поправку на инфляцию, которая только по первому кварталу уже перескочила 8%. До конца года неизвестно, какого предела достигнет этот показатель. Это во-первых. Во-вторых, лей упал на 30-40% по отношению к доллару. Средняя зарплата по курсу в 13 леев за доллар переваливала за 300 долларов, а при нынешнем курсе в 19 леев за доллар - не дотягивает до этой суммы ", - добавил он.

Эксперт Виорел Гырбу считает, что молдавская валюта более или менее стабильна, однако отсутствие инвестиций в стране отрицательно скажется на экономике. "Есть небольшие колебания, но это нормальный процесс. Все меры, которые предпринимаются на данный момент властями, играют против лея. Все это аукнется стране в среднесрочной перспективе", - сказал Гырбу.

По его словам, Нацбанк республики проводит очень жесткую монетарную политику, которая, хотя и направлена на поддержание рынка, но в целом негативно сказывается на экономике страны.