Posted 26 августа 2015,, 14:20

Published 26 августа 2015,, 14:20

Modified 31 марта, 06:36

Updated 31 марта, 06:36

Правительство Таджикистана разработает программу импортозамещения

26 августа 2015, 14:20

ДУШАНБЕ, 26 августа. Таджикистан в ближайшее время разработает и примет программу импортозамещения по большей части ввозимого в страну продовольствия, прежде всего овощей и фруктов. Об этом заявил премьер-министр страны Кохир Расулзода.

"Необходимо обратить серьезное внимание на поддержку предпринимателей, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, снизить нашу зависимость от импорта, в том числе тех продуктов, которые республика некогда не только в избытке выращивала сама, но была крупным их экспортером", - сказал он на встрече с главами министерств и ведомств экономического блока.

Он напомнил, что речь идет об овощах и фруктах из Пакистана, Ирана, Китая, которые потеснили отечественные яблоки, груши, персики на большинстве столичных рынков. По мнению премьера, есть резервы для наращивания производства зерновых, продуктов животноводства. Как передает Asia-plus, Расулзода потребовал от министров и глав соответствующих ведомств строго выполнять поручения президента Таджикистана Эмомали Рахмона "для защиты национальной экономики, учитывая напряженность политической ситуации в различных регионах мира, влияние мирового финансово-экономического кризиса, неустойчивость на мировых финансовых и сырьевых рынках, а также другие внешние и внутренние факторы".