Posted 27 августа 2015,, 12:38

Published 27 августа 2015,, 12:38

Modified 31 января, 06:25

Updated 31 января, 06:25

"Росатом" будет основным поставщиком ядерного топлива для БелАЭС

27 августа 2015, 12:38

МИНСК, 27 августа. Корпорация "Росатом" будет основным поставщиком ядерного топлива для БелАЭС, сообщил заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк.

"Между Белоруссией и Россией подписано межправительственное соглашение по сооружению БелАЭС, которым предусмотрено, что корпорация "Росатом" готова нам поставлять ядерное топливо. Сейчас мы работаем над проектом контракта по данному вопросу", - отметил он.

Комментируя решение МАГАТЭ о создании в Казахстане международного Банка низкообогащенного урана, Михадюк отметил, что этот банк - альтернатива поставки данного компонента для ядерного топлива для любой атомной станции в мире. "Когда государство не имеет возможности приобрести обогащенный уран, который является одним из компонентов ядерного топлива, на коммерческом рынке в силу форс-мажорных обстоятельств, оно сможет воспользоваться этим банком", - цитирует замминистра БЕЛТА.

Отметим, БелАЭС строится по российскому проекту в поселке Островец Гродненской области. Она будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 МВт.