Posted 27 августа 2015,, 13:54

Published 27 августа 2015,, 13:54

Modified 31 марта, 06:35

Updated 31 марта, 06:35

Полет космонавта Аимбетова на МКС обойдется Казахстану в 1,1 млрд рублей

27 августа 2015, 13:54

АСТАНА, 27 авг - Стоимость полета казахстанского космонавта Айдына Аимбетова на Международную космическую станцию (МКС) составляет 1,1 млрд рублей, сообщает пресс-служба Казкосмоса.

Церемония подписания контракта о полете Аимбетова состоялась в рамках прошедшего в России международного авиакосмического салона "МАКС - 2015". Контракт вступил в силу со дня его подписания 26 августа. "Стоимость контракта составляет 1,1 миллиарда рублей и представляет собой твердую фиксированную цену", - говорится в сообщении ведомства. В пресс-службе отметили, что предмет контракта заключается в оказании услуг и выполнении работ по подготовке и осуществлению космического полета и послеполетной реабилитации Аимбетова.

"Планируемая продолжительность полета будет составлять десять дней, включая двухсуточный полет космического пилотируемого корабля до стыковки с МКС и восьмисуточное пребывание на борту российского сегмента МКС в соответствии с ранее утвержденной программой полета", - сообщили в Казкосмосе.

Предстоящий полет в космос на пилотируемом корабле "Союз ТМА-18 М" запланирован на начало сентября. Аимбетов отправится на МКС в компании с космонавтом Сергеем Волковым (Роскосмос) и астронавтом Андреасом Могенсеном (Европейское космическое агентство). Он отправится на станцию в качестве второго бортинженера и займется там реализацией национальной научной программы.