Posted 28 августа 2015,, 11:07

Published 28 августа 2015,, 11:07

Modified 31 марта, 06:34

Updated 31 марта, 06:34

Белорусские оппозиционеры требуют остановить президентскую избирательную кампанию

28 августа 2015, 11:07

МИНСК, 28 августа. Белорусская оппозиция во главе с Николаем Статкевичем, недавно освобожденным из заключения по решению действующего главы государства Александра Лукашенко, требует остановить текущую избирательную кампанию.

Оппозиционер заявил, что будет бороться за возвращение избирательного процесса к этапу регистрации групп по сбору подписей. Это заявление он сделал на пресс-конференции в Минске. В общении с прессой также приняли участие экс-кандидат Владимир Некляев, сопредседатель оргкомитета по созданию партии Белорусская христианская демократия Павел Северинец и не собравший необходимое количество подписей для регистрации кандидатом лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

"Мы будем проводить общественную кампанию, чтобы донести белорусам нашу позицию. Мы будем требовать остановить эту кампанию и провести демократические выборы", - заявил Статкевич. Он отметил, что лучшая моральная позиция для граждан в этой ситуации — "полностью игнорировать это шоу". "Даже бойкот — это слишком громкое слово для того, что происходит. Бойкотировать можно только справедливые выборы", — приводит его слова "Белапан".

Политики намерены добиваться делегитимизации выборов, поскольку, по их мнению, выборы будут сфальсифицированы уже на этапе формирования списков кандидатов, и Запад не должен их признать. "Никто из представителей демократической общественности не может участвовать в этих выборах, если только он не стал на сторону режима", - сказал Некляев.

Напомним, выборы президента Белоруссии назначены на 11 октября.

Ранее Статкевич был приговорен к шести годам лишения свободы по делу об организации массовых беспорядков после выборов в декабре 2010 года. Власти США и стран ЕС причисляли Статкевича к политзаключенным.