Posted 28 августа 2015,, 10:54

Published 28 августа 2015,, 10:54

Modified 31 марта, 06:34

Updated 31 марта, 06:34

Хоккейный клуб "Динамо-Минск" может покинуть КХЛ

28 августа 2015, 10:54

МИНСК, 28 августа. В Федерации хоккея Белоруссии задумались о целесообразности участия команды "Динамо-Минск" в первенстве Континентальной хоккейной лиге в связи с присвоением белорусским хоккеистам статуса легионеров.

"Безусловно, встанет вопрос целесообразности участия "Динамо-Минск" в этом проекте. Средства, которые вкладываются государством, можно использовать лучше", - заявил председатель федерации хоккея республики (ФХРБ) Игорь Рачковский на пресс-конференции в пятницу в Минске, передает "Интерфакс-Запад".

"Это говорю не в плане какой-то обиды, есть здравый смысл. Это не обида: КХЛ - интересный проект, "Динамо" - самый посещаемый клуб лиги", - добавил он. В то же время глава ФХРБ указал, что принятое российской стороной решение о присвоении белорусским хоккеистам статуса легионеров противоречит положениям нормативно-правовых актов союзного государства России и Белоруссии и Таможенного Союза. "Мы не можем понять действия, которые были предприняты российской стороной", - подчеркнул Рачковский.

Ранее сегодня Минспорт РФ утвердил приказ о легионерах в российском хоккее, исключения для белорусов и казахстанцев там не прописаны. Согласно приказу Минспорта, который вступает в силу 28 августа, легионером считается любой игрок, не имеющий права выступать за сборную России.