Posted 28 августа 2015,, 11:33

Published 28 августа 2015,, 11:33

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

В Армении активисты намерены возобновить уличные протесты против подорожания электроэнергии

28 августа 2015, 11:33
Координаторы гражданского движения "Нет грабежу" призвали граждан страны присоединиться к новым акциям протеста, которые могут возобновиться 1-го сентября. Активисты недовольны тем, что представители малого и среднего бизнеса вынуждены платить за электроэнергию по повышенным тарифам, несмотря на обещания властей не прекращать субсидирование МСБ.

ЕРЕВАН, 28 августа. Гражданское движение «Нет грабежу» возобновит акции протеста против подорожания электроэнергии в Армении с 1-го сентября. Об этом сообщил член координационной группы движения Артуш Чибухчян.

«Мы призываем граждан присоединиться к акции, которая пройдет в ереванском Парке влюбленных, где мы представим наши дальнейшие планы», - подчеркнул Чибухчян.

Он отметил, что участники акции собираются возобновить уличные протесты. «В последнее время мы получаем сообщения от представителей малого и среднего бизнеса о том, что к ним приходят работники «Электросетей», предъявляя документ для подписи, в котором указывается, что они должны платить за электроэнергию по повышенному тарифу», - цитирует активста ИА "Новости-Армения". По его словам, в заявлении президента страны Сержа Саргсяна говорилось, что до завершения аудита в «Электросетях Армении» и проверки обоснованности подорожания, правительство возьмет на себя "бремя повышения тарифов" и не было сказано ни слова об отказе от субсидирования малого и среднего бизнеса.

«После этого премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил, что он выступает против субсидирования крупных предпринимателей, отметив, что субсидирование МСБ находится на стадии обсуждения», - отметил Чибухчян. По мнению активиста, действия "Электрических сетей" доказывают, что власти обманули народ. «Мы призывам представителей малого и среднего бизнеса ни в коем случае не подписывать такого рода документы, так как это незаконно, и противоречит заявлениям Саргсяна и Абрамяна, а также призываем их быть готовыми выйти на улицу, так как мы уже поняли, что такие проблемы решаются лишь с помощью акций протеста», - подчеркнул Чибухчян.

Напомним, в Армении с 1 августа вступили в силу новые повышенные тарифы на электроэнергию. 17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении приняла решение повысить тариф на электроэнергию на 6,93 драма за 1 кВт.ч. До 1 августа тариф составлял 41,85 драма за 1 кВт.ч в дневное время и 31,85 за 1 кВт.ч – в ночное. С соответствующей заявкой в КРОУ Армении обратилась в начале мая компания "Электрические сети Армении" (ЭСА), на 100% принадлежащее российскому ОАО "ИнтерРАО".
С 19 июня в Ереване проходили круглосуточные масштабные акции протеста против решения КРОУ о повышении энерготарифов. Акции протеста продолжались три недели.
Президент Армении Серж Саргсян 27 июня на совещании с ответственными за энергетическую политику страны заявил, что в компании "ЭСА" будет проведен международный аудит, а до его завершения правительство возьмет на себя "груз повышения тарифов" на электроэнергию. Саргсян также отметил, что суммы для компенсации повышения энерготарифов будут найдены "из средств, предусмотренных для дальнейшего укрепления безопасности энергосистемы". При этом он не исключил возвращения компании государству и передачу в конкурентное управление.