Posted 28 августа 2015,, 11:48

Published 28 августа 2015,, 11:48

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Эксперт: Будущее «Турецкого потока» весьма сомнительно

28 августа 2015, 11:48

БАКУ, 28 августа. Инициированный РФ проект строительства газопровода «Турецкий поток» не сможет обеспечить Европу газом в ближайшем будущем, заявил независимый эксперт в области энергетики Веса Ахониеми.

«Будущее «Турецкого потока» весьма сомнительно. И маловероятно, что заявленные Россией сроки и мощность этого газопровода будут реализованы», - сказал он азербайджанскому изданию Trend.

Ахониеми напомнил, что изначально этот проект был представлен "Газпромом" в качестве альтернативы маршруту через Украину, а также для того, чтобы укрепить позиции в Юго-Восточной Европе. «Примечательно, что российским планом предусмотрено, что строить трубопровод от турецкой границы до своих газовых сетей будут сами европейцы», - отметил эксперт.

По его мнению, даже если проект «Турецкий поток» будет реализован, по нему газ будет поставлять лишь на турецкий рынок. В то же время Ахониеми не считает, что «Турецкий поток» является конкурентом проекту "Южный газовый коридор", который предполагает поставки газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники. «Проект "Южный газовый коридор", в отличие от "Турецкого потока", является коммерческим проектом. И его плюс заключается в том, что он обеспечит диверсификацию поставок газа в Европу», - сказал Ахониеми.

Напомним, проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода мощностью 63 млрд кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод должен состоять из четырех ниток и вывести на турецко-греческую границу до 47 млрд кубометров газа.

19 августа Турция направила в Москву свой проект соглашения по строительству газопровода "Турецкий поток" и в настоящий момент ожидает от нее ответа.