Posted 28 августа 2015,, 22:26

Published 28 августа 2015,, 22:26

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

В Эстонии заявили, что Путин не расторгал со страной договор о взаимной выдаче преступников

28 августа 2015, 22:26

ТАЛЛИН, 29 августа. Министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что информация о подписании президентом России Владимиром Путиным указа о расторжении с Эстонией договора о взаимной выдаче преступников была неверно трактована.

Рейнсалу пояснил, что на самом деле Россия отказалась присоединяться к дополнительному протоколу, который не имеет никакой юридической силы. Это значит, что Эстония и Россиия по-прежнему могут выдавать друг другу преступников и оказывать правовую помощь.

Напомним, ранее сообщалось, что Путин одобрил предложение правительства отказаться от договора с Эстонией о взаимной выдаче преступников. Соответствующий документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"Принять предложение правительства РФ о направлении эстонской стороне уведомления о намерении РФ не стать участником Протокола к Договору между РФ и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 26 января 1993 года, подписанного в городе Москве 3 октября 2001 года", - говорится в документе.

МИД РФ было поручено направить Эстонии соответствующее уведомление.