Posted 29 августа 2015,, 09:48

Published 29 августа 2015,, 09:48

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Казахстан возмущен приказом РФ о легионерах в соревнованиях по хоккею

29 августа 2015, 09:48
АСТАНА, 29 августа. Генеральный директор Казахстанской федерации хоккея с шайбой (КФХШ) Юрий Зверев выступил с комментарием касательно признания легионерами казахстанских и белорусских игроков в российских соревнованиях по хоккею.
"Принятие подобного документа Министерством спорта РФ, который направлен против казахстанских и белорусских хоккеистов, является недружественным шагом, как в спортивной, так и в остальных сферах сотрудничества между нашими странами. Это негативно скажется на всех игроках, имеющих право выступать за национальные сборные Беларуси и Казахстана. Все это идет в разрез с ранее заключенными между нашими государствами соглашениями", - цитирует чиновника пресс-служба федерации.
Зверев напомнил о соглашении по созданию Содружества Независимых Государств от 1991 года, где в соответствии со статьей 2 стороны гарантируют гражданам независимо от их национальности или иных различий равные права и свободы. А также о договоре о Евразийском экономическом союзе, где согласно статье 97 государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда.
Гендиректор КФХШ также отметил, что в прошлом сезоне белорусская федерация уже отменила лимит на российских игроков в своем чемпионате, а в текущем сезоне Казахстан пошел на встречу белорусам и россиянам.
"Казахстанская федерация хоккея глубоко убеждена, что уже в ближайшее время нововведение с легионерами будет пересмотрено, здравый смысл восторжествует и ограничительные меры по отношению к гражданам Беларуси и Казахстана в российских соревнованиях будут сняты", - резюмировал Зверев.
Ранее свое несогласие с пересмотром статуса хоккеистов из ближнего зарубежья в еще более жесткой форме выразила Белоруссия.
Министерство спорта утвердило приказ о легионерах в российском хоккее, которым к таковым приравниваются все игроки, не имеющие права выступать за национальные команды РФ. Исключений для представителей стран, входящих в Таможенный союз, сделано не было, как на этом ранее настаивала КХЛ. Клубам, превысившим в заявке установленный лимит, будет засчитано техническое поражение.
КХЛ поначалу отказывалась выполнять приказ Минспорта. Камнем преткновения в конфликте стал именно статус хоккеистов из Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии, которых лига не хотела считать легионерами, руководствуясь при этом договором о Евразийском экономическом союзе, имеющим приоритет перед законами РФ.