Posted 29 августа 2015,, 21:40

Published 29 августа 2015,, 21:40

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Власти Таджикистана обвинили оппозиционную партию в связях с ИГ

29 августа 2015, 21:40

ДУШАНБЕ, 30 августа. Власти Таджикистана обвинили оппозиционную Партию исламского возрождения (ПИВТ) в связях с экстремистской группировкой "Исламское государство" (ИГ).

"Активисты и члены ПИВТ были напрямую вовлечены в пропаганду экстремистских идей ИГ, дестабилизируя мирную ситуацию в разных районах Таджикистана поднятием черного флага ИГ", - цитирует France Presse представителя МВД Таджикистана.

По его словам, около 20 человек были задержаны в связи с инцидентами с поднятием флага в городах Шаартуз и Нурек.

Между тем МВД Таджикистана сообщило о задерании 14 граждан страны, вывесивших черный флаг в центре города Нурек и подозреваемых в пропаганде идей ИГ.

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления МВД по Хатлонской области по подозрению в пропаганде идей "Исламского государства Ирака и Леванта" были задержаны 14 жителей Нурека", - , сообщила пресс-служба МВД республики.

"14 жителей города Нурек по Интернету познакомились с неким таджикским боевиком ИГ Юнусом, и для демонстрации своей верности этой террористической группировке вывесили черный флаг в центре города", - отмечается в сообщении.

Задержанным в Нуреке мужчинам от 21 до 37 лет. Им собираются предъявить обвинения в экстремизме.