Posted 31 августа 2015,, 07:14

Published 31 августа 2015,, 07:14

Modified 31 января, 06:31

Updated 31 января, 06:31

Атамбаев: Членство в ЕАЭС Киргизия должна использовать для продвижения своих интересов

31 августа 2015, 07:14

БИШКЕК, 31 августа. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что членство страны в ЕАЭС должно быть использовано для активного продвижения национальных интересов.

"Участие в Евразийском экономическом союзе, безусловно, открывает для этого большие возможности. Мы получаем выход на огромный региональный рынок. Но не должно быть эйфории, что мы вступили в союз и благополучие придет само собой. Членство в ЕАЭС должно быть использовано для активного продвижения национальных интересов Киргизстана", - заявил он, обращаясь к гражданам по случаю празднования 24-й годовщины независимости страны.

Президент отметил, что сегодня Киргизия на мировой арене ведет диалог на равных со всеми международными партнерами: "С нами считаются, потому что мы открыты и честны в своих доводах, наша внешняя политика подчинена исключительно национальным интересам Киргизии". Он подчеркнул, что большим историческим достижением стало решение Всемирного банка перевести Киргизию из разряда бедных в разряд развивающихся стран: "Объем доходов республиканского бюджета за последние пять лет увеличился почти в два с половиной раза. С 48 миллиардов сомов в 2009 году до 111,5 миллиарда сомов в 2015 году".

Атамбаев заверил, что государство "будет и дальше проводить государственную политику, направленную на то, чтобы представители каждого из населяющих Киргизстан более чем ста этносов чувствовали себя здесь комфортно и безопасно", передает РИА "Новости".

Напомним, Киргизия стала полноправным членом Евразийского экономического союза 12 августа.