Posted 31 августа 2015,, 10:03

Published 31 августа 2015,, 10:03

Modified 31 марта, 06:32

Updated 31 марта, 06:32

Власти Азербайджана обещают не впускать в страну зрителей концерта Казарновской в Карабахе

31 августа 2015, 10:03

БАКУ, 31 августа. Министерство иностранных дел Азербайджана обещает включить в "черный список" иностранцев, которые посетят концерт оперной певицы Любови Казарновской в Степанакерте (Ханкенди) 2 сентября. Об этом заявил пресс-секретарь ведомства Хикмет Гаджиев.

Он пояснил, что власти страны осуждают выступление артистки в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике (НКР). «Эта концертная программа поощряет непризнанный режим, созданный в результате политики агрессии, оккупации и этнической чистки, совершенной Арменией против Азербайджана», — цитирует Гаджиева Trend.

Выступление Казарновской в Нагорном Карабахе будет посвящено 100-летию геноцида армян. Артистка представит в Степанакерте «Реквием» Джузеппе Верди.

Как сообщалось, в июле Баку объявил Казарновскую персоной нон-грата. Певица приехала в Степанакерт 2 июля. Она провела в Нагорном Карабахе серию мастер-классов в рамках международного фестиваля классической музыки «Тнджре».

Ранее МИД Азербайджана обнародовал список людей, которые отныне будут считаться персонами нон грата за визиты в Нагорный Карабах. Всего в "черном списке" 335 фамилий.

Напомним, в 1991 году, когда в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), входившей в Азербайжанскую ССР, был проведен референдум о статусе НКР. Подавляющее большинство участников референдума высказались за независимость региона, однако референдум не был признан международным сообществом. Азербайджан считает Нагорный Карабах и несколько прилегающих к нему районов, контроль над которыми был потерян в ходе вооруженного конфликта с Арменией, поддержавшей независимость НКР, оккупированными территориями.