Posted 31 августа 2015,, 10:01

Published 31 августа 2015,, 10:01

Modified 31 марта, 06:32

Updated 31 марта, 06:32

Глава Приднестровья: Кишинев и Киев по требованию Брюсселя проводят экономическую блокаду ПМР

31 августа 2015, 10:01

ТИРАСПОЛЬ, 31 августа. Президент Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Евгений Шевчук на пресс-конференции, приуроченной к 25-летию образования республики, объяснил, что проблемы в ее экономике вызваны экономической блокадой и шантажом со стороны Молдавии и Украины.

Решения этих стран, по словам Шевчука, способствуют росту бедности приднестровцев, среди которых граждане Российской Федерации, Украины и Республики Молдова. «Когда мы говорим об этом на переговорах с представителями Молдовы и Украины, ответ во многом схожий: это якобы требования европейских соглашений и европейских партнеров», - отмечает Шевчук.

По его словам, видя увеличивающееся давление на экономику страны и ее бизнес из-за санкций, ограничение свободы перемещения грузов предприятий ПМР, ее граждан, отказ предприятиям в выдаче разрешительных документов на экспорт, а также давление на должностных лиц различными политически мотивированными уголовными делами, можно предположить, что кто-то в Брюсселе, Бухаресте или Кишиневе, а возможно - во всех трех столицах, желает добиться возникновения недовольства среди граждан своим материальным положением. Кроме того, их цель - создать обстановку для ослабления и трансформации приднестровской идеи – права на свободу исторического выбора, – и искусственно сформировать в Приднестровье худшие условия жизни, чем в Республике Молдова, и инструментами различных блокад достичь так называемой реинтеграции, которую стремились «реализовать» в ходе военного конфликта 1992 года.

«Просматривается такой подход: желаете работать, иметь доходы и определенный уровень благосостояния – вступайте под флаги и законы Республики Молдова, иначе отнимем у вас право на труд и будем искусственно держать фактически в заложниках, без возможности обеспечивать свои семьи. Продемонстрировать позитивные элементы «реинтеграции» на примере результатов развития Молдовы сложно. Возможно, поэтому все сильнее оказывается внешнее воздействие на экономику ПМР, на уровень жизни граждан», - отмечает Евгений Шевчук.

По его словам, если такие тенденции сохранятся, то в ближайшее время и блокада, и санкции будут расширяться. Не исключено, что, в свою очередь, это может означать очередной виток уже реальной экономической войны против Приднестровской Молдавской Республики. «Уверен, что, действуя таким негативным образом, наши партнеры могут получить такой же результат. Возникает вопрос, почему и зачем негативные усилия официального Кишинева и Киева направлены на то, чтобы сделать Приднестровье беднее. Мы продолжаем предлагать партнерство и сотрудничество. Нам же в ответ – блокады, уголовные дела и фактически говорят: «сдайтесь», иначе искусственно создадим условия и предпосылки для недовольства населения на базе расширения бедности. К сожалению, похоже, в мире культивируется право силы, знакомая многим линейка – «прав тот, кто имеет больше прав», или прав тот, кто больше имеет военной силы и экономической мощи», - отмечает президент.