Posted 31 августа 2015,, 15:45

Published 31 августа 2015,, 15:45

Modified 31 января, 06:33

Updated 31 января, 06:33

Молдавия хочет подать заявку на вступление в ЕС не позднее 2018 года

31 августа 2015, 15:45

КИШИНЕВ, 31 августа. Молдавия может подать заявку на вступление в Евросоюз не позднее 2018 года. В этом уверена глава Министерства иностранных дел и европейской интеграции страны Наталья Герман.

"Все зависит от нас, если мы будем двигаться вперед в процессе реализации Соглашения об ассоциации с ЕС, если реализуем конкретные действия для развития, то это будет естественный процесс продвижения в отношениях с ЕС. Мы должны двигаться вперед в реализации реформ, чтобы не было никаких сомнений относительно политической воли и желания общества. Поле должно быть готово. Не хочу думать, что это произойдет очень поздно, я вижу этот момент в период мандата нынешнего правительства. Естественно нам нужна политическая стабильность, потому что мы не можем двигаться вперед, если правительство будет меняться каждые 6-8 месяцев”, - заявила Герман в интервью радиостанции "Молдова 1".

Летом 2015 года в Молдавии произошел очередной политический кризис. Премьер-министр Кирилл Габурич 12 июня подал в отставку, заявив, что устал от "имитации реформ" и "политических игр". Новый премьер был утвержден парламентом 30 июля. Им стал вице-председатель Либерально-демократической партии Валерий Стрелец.

Молдавия подписала соглашение об ассоциации с ЕС 27 июня прошлого года. В июле парламент страны ратифицировал документ. По соглашению Молдавия взяла на себя обязательства по проведению реформ в сфере экономики, торговли, судебной системы.