Posted 31 августа 2015,, 15:26

Published 31 августа 2015,, 15:26

Modified 31 января, 06:33

Updated 31 января, 06:33

Претендент на пост президента Белоруссии Терещенко считает, что его пытались отравить

31 августа 2015, 15:26

МИНСК, 31 августа. Претендент на пост президента Белоруссии Виктор Терещенко считает, что его госпитализация может быть выгодна "третьему лицу".

Утром 28 августа Терещенко был доставлен бригадой скорой помощи в больницу после деловой встречи в одном из кафе Минска. Он почувствовал себя плохо после выпитого морковного сока со сливками. Врачи объяснили произошедшее аллергической реакцией. Терещенко написал заявление в милицию с просьбой провести проверку инцидента.

"Часто пил свежевыжатый морковный сок в этом кафе, никогда не сталкивался с подобным. Уверен, что анализы не покажут (аллергической) реакции на морковь. В данном случае какое-то третье лицо что-то сделало, - приводит его слова РИА "Новости". - Это не власть. Ей невыгодно со мной что-то делать: можно просто не зарегистрировать (кандидатом)".

Политик отметил, что пока врачи оставляют его в больнице: по-прежнему нарушены координация движений, аппетит, есть головная боль. Он планирует сдать анализы на наличие в организме тяжелых металлов. Терещенко подчеркнул, что инцидент не является пиаром, ведь он еще не зарегистрирован как кандидат: выборы назначены на 11 октября, ЦИК рассчитывает завершить регистрацию кандидатов к 10 сентября. "Жаль, штаб сейчас без работы, теряем время. Но я не растерялся в этой ситуации, наоборот, буду более сдержан, осмотрителен", - сказал он.

Оппозиционер считает, что есть разные варианты развития ситуации. "Меня зарегистрируют. Власть может меня и не зарегистрировать, ведь я остаюсь практически единственным оппозиционным кандидатом, потому что все остальные - люди власти, - сказал Терещенко. - Если будет плохо, я снимусь. Не знаю пока".