Posted 1 сентября 2015,, 09:18

Published 1 сентября 2015,, 09:18

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

Силовики Азербайджана вылетели в Москву для допроса Стерлигова

1 сентября 2015, 09:18

БАКУ, 1 сентября. Сотрудники МВД и прокуратуры Азербайджана командированы в Москву для допроса российского бизнесмена Германа Стерлигова, которого обвиняют в незаконном пересечении границы Азербайджана, а также открытых призывах против государства. Об этом пишет издание «Спутник Азербайджана» со ссылкой на заявление МВД и прокуратуры закавказской республики.

В отношении Стерлигова возбуждено уголовное дело, сам бизнесмен объявлен в международный розыск. Следователи считают, что руководитель Совета директоров «Группы компаний Герман Стерлигов» и члены его семьи перешли на оккупированную территорию Азербайджана без соответствующих документов.

Правоохранительные органы также утверждают, что Стерлигов в соцсетях высказался в поддержку «незаконного сепаратистского режима, выступив с открытыми призывами, направленными на раздробление признанной на международном уровне территориальной целостности Азербайджана». Предприниматель будет допрошен в качестве подозреваемого по вышеуказанным обвинениям.

Напомним, Стерлигов был задержан вечером 31 августа в столичном аэропорту Домодедово, когда прилетел из Еревана. По словам его адвоката Артура Айрапетова, все время после задержания его подзащитный находился в аэропорту. На прошлой неделе Азербайджан объявил Стерлигова в розыск по линии Интерпола за его деятельность в Нагорном Карабахе.