Posted 1 сентября 2015,, 12:52

Published 1 сентября 2015,, 12:52

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

Глава МИД Латвии выступил за включение представителя ЕС в "нормандский формат"

1 сентября 2015, 12:52
Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что всем сторонам сегодня необходим прямой политический диалог между Евросоюзом и Россией. "ЕС должен присутствовать за столом переговоров в "нормандском формате", представляя все 28 государств-членов ЕС", - уверен он. Он вновь напомнил о том, что вопрос о санкциях в отношении РФ будет решаться в зависимости от прогресса по исполнению Минских соглашений.

РИГА, 1 сентября. Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич выступил за подключение представителя ЕС к работе России, Украины, Германии и Франции в "нормандском формате".

""Нормандский формат" - хороший формат, я приветствую то, что удалось сделать Германии и Франции. Но я считаю, что нам все же необходим прямой политический диалог между ЕС и Россией. Я также считаю, что ЕС должен присутствовать за столом переговоров в "нормандском формате", представляя все 28 государств-членов ЕС", - заявил Ринкевич.

Он вновь напомнил о том, что вопрос о санкциях в отношении России будет решаться в зависимости от прогресса по исполнению Минских соглашений. "Нынешние санкции действуют до января будущего года. Еще есть время, чтобы оценить ситуацию, и затем будет обсуждение. Если ситуация на востоке Украины ухудшится, я не могу исключить, что будет обсуждение и решение об усилении санкций. Если ситуация улучшится, то, я думаю, будет принято решение о смягчении санкций", - цитирует главу МИД Латвии Mixnews.

Ринкевич также сказал, что не возражает против контактов между ЕС и ЕАЭС, однако у других членов ЕС пока другая позиция по этому вопросу.