Posted 2 сентября 2015,, 07:20

Published 2 сентября 2015,, 07:20

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

"Казатомпром" будет транспортировать уран в Северную Америку через Китай

2 сентября 2015, 07:20

АСТАНА, 2 сентября. Казахстан договорился о временном хранении концентратов природного урана в Китае при перевозке его в Северную Америку. Об этом сообщили в национальной атомной компании (НАК) "Казатомпром".

"1 сентября 2015 г., в рамках государственного визита президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Китайскую Народную Республику председатель правления АО "НАК "Казатомпром" Аскар Жумагалиев и президент корпорации CNEIC (China Nuclear Energy Industry Corporation) Лю Чшун Шэн подписали Соглашение о закупах услуг временного хранения концентратов природного урана в Китае и перевозке в Северную Америку", — говорится в сообщении.

Контракт предусматривает временное хранение товара и его транзитную перевозку через территорию КНР в западные порты США и Канады. "Казахстанско-китайское сотрудничество позволит диверсифицировать маршруты поставок урановой продукции Казатомпрома на мировой рынок", — подчеркивается в пресс-релизе.

В ходе поездки в КНР глава национальной атомной компании Казахстана Аскар Жумагалиев встретился с Генеральным директором Китайской государственной ядерной корпорации (CNNC) Цянь Чжиминь. Стороны обсудили ряд вопросов по дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества в сфере мирного использования атомной энергии.