Posted 2 сентября 2015,, 08:19

Published 2 сентября 2015,, 08:19

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

МИД Азербайджана обвиняет США и ЕС в политизации суда над Исмаиловой

2 сентября 2015, 08:19

БАКУ, 2 сентября. В министерстве иностранных дел Азербайджана осудили заявления глав дипломатии Евросоюза и США по поводу приговора, вынесенного журналистке Хадиджи Исмаиловой.

В Баку считают неприемлемым придавать решению суда политический подтекст и искажать его суть. По мнению дипломатов, этот вопрос находится исключительно в правовой плоскости.

«К сожалению, даже когда выдвинутые в отношении Хадиджи Исмайловой обвинения находились на стадии следствия, демонстрировался такой предвзятый подход, как вмешательство в дело следствия, давление на следствие и попытки дать этому политический окрас», - цитирует заявление МИД Азербайджана издание Oxu.az. Подобные попытки Баку рассматривает как вмешательство в суверенитет Азербайджана.

Напомним, суд приговорил журналистку Хадиджи Исмаилову к семи с половиной годам тюрьмы. Правозащитники считают, что преследование Исмаиловой связано с ее журналистской деятельностью. В частности, с публикациями о семейном бизнесе президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и член Еврокомиссии по политике соседства Йоханнес Хан назвали приговор признаком сложного положения независимых журналистов в закавказской республике. Они также призвали Баку пересмотреть дело в соответствии с международными обязательствами.