Posted 2 сентября 2015,, 08:49

Published 2 сентября 2015,, 08:49

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

Белоруссия и Китай договорились об углублении сотрудничества в экономической и научной сферах

2 сентября 2015, 08:49

ПЕКИН, 2 сентября. Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал Директиву "О развитии двусторонних отношений Белоруссии с Китайской Народной Республикой".

Документ определяет основные направления сотрудничества двух государств. В директиве отмечается, что "основным содержанием белорусско-китайского сотрудничества является взаимная решительная поддержка по вопросам, касающимся коренных интересов двух стран, таких как суверенитет, территориальная целостность, безопасность и экономическое развитие".

В документе указываются основные направления сотрудничества с КНР. В частности, предполагается глубокая и взаимная интеграция отраслей и предприятий, сотрудничество в сфере информационно-коммуникационных технологий, формирование совместных исследовательских и научно-практических центров, совместное развитие отраслевой науки, прямое и системное межрегиональное сотрудничество, а также создание в Белоруссии регионального центра китаеведения и взаимодействия с КНР.

Совет министров Белоруссии должен создать совместную компанию по организации, сопровождению и продвижению взаимных поставок товаров и услуг, внедрить во взаимной торговле систему предложения и продвижения белорусских товаров на электронных торговых площадках КНР, на взаимной основе провести работу по снижению уровня тарифных и нетарифных барьеров во взаимной торговле с КНР, а также сформировать комплексный план действий по достижению к 2020 году уровня экспортных поставок в КНР в сумме не менее $1,5 млрд.

Напомним, в настоящее время президент Белоруссии находится с рабочим визитом в КНР.