Posted 2 сентября 2015,, 13:15

Published 2 сентября 2015,, 13:15

Modified 31 марта, 06:29

Updated 31 марта, 06:29

Шевчук продемонстрировал военную мощь Приднестровья

2 сентября 2015, 13:15

ТИРАСПОЛЬ, 2 сентября. Самый масштабный военный парад за историю ПМР, на котором вооруженные силы Приднестровья продемонстрировали свой обновленный облик и боеготовность к отражению внешних угроз, прошел 2 сентября в Тирасполе по случаю 25-летия провозглашения независимости республики. По мнению экспертов, парад стал свидетельством того, что президент Евгений Шевчук за время своего нахождения у власти успешно осуществил укрепление военного потенциала ПМР.

В ходе военного парада по центральной площади Тирасполя прошли несколько тысяч солдат и офицеров, представители Минобороны, МВД, КГБ, Таможенной службы, кадетского корпуса, черноморского казачества, 123 единицы боевой техники, в том числе танки, бронетранспортеры и системы залпового огня.

«Мир, высокий уровень общественной безопасности и стабильность являются непреложными государственными приоритетами. Государство и впредь будет уделять особое внимание этим важным направлениям. Прошу и далее с пониманием поддерживать усилия государства и президента в деле укрепления сил обороны и правопорядка», - заявил глава ПМР.

Ранее Евгений Шевчук в ходе большой пресс-конференции указал, что преобразования в оборонном комплексе удалось осуществить при остром дефиците средств. При этом президент особо подчеркнул, что данная работа «проведена правительством без поддержки существующего парламентского большинства».

Несмотря на то, что информация о реформировании вооруженных сил является государственной тайной, косвенно судить о росте обороноспособности ПМР можно по таким фактам, как передача 28 августа 2015 года в воинские части техники, прошедшей глубокую модернизацию; рост числа военных сборов и учений, отмечаемых на протяжении последних трех лет; налаживание системы привлечения резервистов; поддержание довольствия силовиков на приемлемом уровне.

Отметим, что в день празднования 25-летия ПМР блок НАТО объявил об активизации и начале работы в Восточной Европе шести новых командных центров, размещенных в трех республиках Прибалтики, Польше, Болгарии и Румынии, от которой всего около 100 км до Приднестровья.